|
45. Tag: Mi. 1. Juli |
Von Annaberg nach Oberwiesenthal |
17 km; 290 hm
8,4 km/h |
keine Radwege
Sehma |
|
Strecke: Annaberg, Cunersdorf, Sehma, Cranzahl,
Straße gesperrt; ab hier mit der Fichtelbergbahn: Neudorf, Kretscham-Rothensehma,
Hammer-Unterwiesenthal, Unterwiesenthal, Oberwiesenthal.
Bericht
|
|
|
|
|
|
|
Schaufenster in Annaberg |
Hallo Enya hallo Lewin heute bin ich mit der Dampflok gefahren |
Mein Velo ist schon verladen |
Ich habe im offenen Wagen gesessen |
Viele Hebel und Kurbeln |
Ruß und Telegrafendrähte |
|
|
|
|
|
|
|
Heizer und Lokführer |
In der Ferne der Fichtelberg? |
Kurz vor Oberwiesenthal |
Rechts unten kommt der Zug an |
Kirche und Wiesen in Oberwiesenthal |
Übernachtung Nr. 45 |
|
|
46. Tag: Do. 2. Juli |
Von Oberwiesenthal nach Breitenbrunn |
22 km; 404 hm
10,5 km/h |
keine Radwege
Fluß: Pöhlwasser |
|
Strecke: Oberwiesenthal, am Fichtelberg vorbei, Bächelhütte,
Tellerhäuser, Zweibach, Ehrenzipfel, Rittersgrün, Breitenbrunn.
Bericht
|
|
|
|
|
|
|
Verschönerte Plattenbauten |
Drei unbekannte ... |
... Blumen mit ... |
... Besuchern |
Start am Fichtelberg? |
Anstieg zum Fichtelberg |
|
|
|
|
|
|
|
Fast der höchste Punkt der Reise: 1083 m |
Gesperrt für: Wanderer, Radfahrer, Autos, Pferde, Motorräder |
Es geht steil bergab |
Wieder Leckereien an der Strecke |
Skisprungschanze in Rittersgrün |
Vor Breitenbrunn |
|
|
47. Tag: Fr. 3. Juli |
Von Breitenbrunn nach Muldenhammer |
44 km; 711 hm
11,2 km/h |
Radweg Sächsisches Mittelgebirge,
Euregio Egrensis
Schwarzwasser, Talsperre Sosa, Zwickauer Mulde |
|
Strecke: Breitenbrunn, Carolathal, Erlabrunn, Sosa,
Eibenstock, Morgenröthe-Rautenkranz, Jägersgrün, Muldenhammer (Hammerbrücke).
Bericht
|
|
|
|
|
|
|
Hutzenabend (kommt von heizen) in ... |
... Adners Gasthof in Breitenbrunn |
Schwarzwasser vor Erlabrunn |
Heute habe ich das GPS gebraucht |
Dieses Schild nützt keinem Fernradler |
Dritter Fernradler seit Pirna. Er hat nicht angehalten |
|
|
|
|
|
|
|
Der Fernradweg "Euregio Egrensis" |
Köhlerstadt Sosa |
Wieder Fachwerkhäuser |
Bei Eibenstock |
Blumenschmuck nach 70 Jahren |
Vom Erzgebirge ins Vogtland |
|
|
48. Tag: Sa. 4. Juli |
Von Muldenhammer nach Bad Brambach |
41 km; 554 hm
13,4 km/h |
Musikantenradweg,
Euregio Egrensis
Muldenberg Talsperre |
|
Strecke: Muldenhammer (Hammerbrücke), Muldenberg,
Talsperre-Muldenberg, Schöneck, Wohlhausen, Markneukirchen, Schönlind,
Bad Brambach.
Bericht
|
|
|
|
|
|
|
Was ist das? |
Keine Radfahrer aus Baunatal |
Kunstflieger |
Teich am "Euregio Egrensis" |
Für die Baunataler Töff-Fahrer |
Wieder an der Grenze |
|
|